Новости

Новости

«Лесная амнистия», что известно?

Развитие любой территории начинается с проекта ее планировки. Их создание – одно из самых востребованных направлений в деятельности нашей компании, в связи с чем довольно часто приходится сталкиваться с землями лесного фонда. А уж они вызывают немало проблем, в решении которых все больше помогают правовые источники. Законодательная база в отношении лесных вопросов постоянно расширяется, что не может не радовать.

Подробнее >
Новости

Тотальная реконструкция

Несколько лет назад мы рассказывали о судьбе Цымбалинского путепровода. Тогда о его плачевном состоянии заговорила общественность в лице представителей велосипедного и градозащитного обществ, выдвинув инициативу о капитальном ремонте с последующим включением в городской веломаршрут. Идея была хороша, но на практике все оказалось сложнее.

Подробнее >
Новости

У Смоленки будет парк

А мы с новостями по благоустройству! На этот раз повезло Василеостровскому району, где в обозримом будущем территории между ЗСД и Морской набережной должны превратиться в линейный парк, но обо всем по порядку.

Подробнее >
Новости

На страже чистоты

Прошлой осенью мы рассказывали о политике утилизации отходов в России, основной целью которой являлось формирование системы сбора и транспортировки отходов. Власти говорят об этом давно, но только год назад мусорная реформа встала на путь реализации.

Подробнее >
Новости

Абсолютные рекордсмены

Продолжая тему масштабных достопримечательностей Петербурга, не терпится рассказать о местных проспектах-рекордсменах.

Начнем с самого протяженного – проспекта Обуховской Обороны, начинающегося у Александро-Невской лавры и заканчивающегося в Рыбацком. Его длина составляет целых 11 километров!

Подробнее >
Новости

Масштабные достопримечательности

В канун майских праздников Петербург традиционно готовится к приему гостей. Пожалуй, это можно считать стартом туристического сезона в Северной столице, поэтому сегодня мы решили рассказать о достопримечательностях.

Подробнее >
Новости

№3 – Схема территориального планирования

СТП — аббревиатура, с которой мы так часто встречаемся в своей профессиональной сфере, расшифровывается как схема территориального планирования.

Это еще один вид документации территориального планирования, который определяет градостроительную стратегию и условия формирования среды для жизнедеятельности населения.

Подробнее >
Новости

№1 — Генеральный план

Январь – все же лучшее время для подведения итогов. И знаете, что получилось? Оказывается, за ушедший год мы хорошенько постарались над немалым количеством генеральных планов: от маленьких — сельских поселений до больших – городских и муниципальных округов. И самое главное, что за целый год мы ничего об этом не рассказали, поэтому спешим исправляться!

Подробнее >
Новости

В Петербурге станет зеленее

Сегодня будем делиться хорошими новостями по нашим любимым направлениям – экология и благоустройство родного Петербурга. Да, одновременно! Так здорово, что эти понятия в нашем городе все чаще и чаще стали пересекаться.

Подробнее >
Новости

Новая зеленая локация спального Петербурга

Мы всегда с большим интересом следим за тем, как преображается любимый Петербург. Особенно приятно, когда благоустройство ведется не только в отношении центральных улиц, достопримечательностей и культурно-исторической инфраструктуры, которой так богат наш город, но и спальных районов. Именно в них сосредоточена повседневная жизнь большинства петербуржцев, поэтому их благоустройство так важно.

Подробнее >
Новости

Утилизация отходов в России: что о ней известно?

Вопросы экологии с каждым годом становятся острее, на ряду с тем, что сами экологические проблемы остаются практически теми же. Одной из таких является утилизация отходов, что само по себе подразумевает только конечный этап многоступенчатого процесса, самой сложной стадией которого является сортировка. Именно она позволяет в дальнейшем произвести переработку отходов и использовать полученное сырье повторно.

Подробнее >
Новости

Лучшие моногорода, какие они?

Каждый день мы помогаем развивать территории нашей большой страны, выполняя свою приоритетную задачу – улучшать качество жизни российских городов. Ежегодно администрации регионов совместно с представителями государственной корпорации развития ВЭБ.РФ составляют рейтинг моногородов России, результаты которого мы всегда с нетерпением ждем.

Подробнее >
Новости

В Петербург как на курорт

Лето в самом разгаре, а значит нет сейчас тем более актуальных, чем отпуск, отдых и туризм! Тем более, что родной Петербург – один из самых популярных туристических центров нашей страны и мира, в перспективе получит еще несколько масштабных проектов, которые позволят успешно развивать это направление.

Подробнее >
Новости

Беспилотные технологии – кому, зачем?

Недавно техническая база нашей компании пополнилась новым помощником — DJI Matrice 300 RTK. Если кратко, то это суперсовременная полетная платформа (дрон), обладающая расширенными возможностями искусственного интеллекта, системами обнаружения и позиционирования.

Подробнее >
Новости

Синий забор Ватного острова

В конце 2019 года мы делились радостной новостью о том, что в самом центре любимого Петербурга наконец появится новая зеленая локация – парк «Тучков буян», концепция которого родилась в рамках международного конкурса ландшафтно-архитектурных решений.

Подробнее >
Новости

Улица будущего — «Улица мира»

Мы всегда с большим интересом следим за проектами в области благоустройства любимого Петербурга и сегодня хотим поделиться кое-чем весьма необычным.

Речь пойдет об арт-объекте «Улица мира», который уже на протяжении нескольких лет создается на базе архитектурной студии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Подробнее >
Новости

Зоны затопления и подтопления — зачем с ними работать?

Одним из основных видов работ, которые успешно осуществляет наша компания, является определение зон затопления и подтопления. Они, в свою очередь, представляют собой зоны с особыми условиями использования, которые должны быть отражены на всех видах документации по планировке территории.

Подробнее >
Новости

Законодательные новинки января

По традиции решили начать наш новостной год с законодательных изменений.

Так, 1 января 2022 года был подписан закон, отменяющий обязательное переоборудование систем горячего водоснабжения (ГВС) открытого типа в закрытые.

Подробнее >
Новости

Бытовые отходы – большая экологическая проблема России

Завершить нашу новостную колонку в этом году хотелось бы, рассказав о чем-то большом и важном. Теме экологии в этом нет равных, ее вопросы в современном мире всегда стоят очень остро. Одним из таких является твердые коммунальные отходы.

Подробнее >
Новости

Северная Венеция, легко ли тебе быть Венецией?

Пусть заголовок звучит и неоднозначно — на то он и заголовок, а мы снова с хорошими новостями. Всегда стараемся не упускать возможности рассказать о достижениях в сфере благоустройства любимого Петербурга.

Подробнее >
Новости

Нарушение сроков госконтракта. Пени? – Не только!

В своей профессиональной деятельности мы довольно часто сталкиваемся с государственными и муниципальными контрактами, поэтому Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 марта 2021 г. N 7-П показалось нам весьма актуальным.

Подробнее >
Новости

Законодательная новинка сентября

Успех выполняемых работ складывается из множества факторов: профессионализма наших специалистов, высокого уровня внутренних стандартов компании, гибкости и открытости условий, на которых мы основываем свою деятельность

Подробнее >
Новости

Градостроительное законодательство России. Структура. Предмет регулирования. Ориентированность

Итак, продолжая тему ключевых аспектов градостроительного законодательства, поговорим о его структуре, предмете регулирования и ориентированности.

Предметом регулирования в данном случае выступают отношения, возникающие в процессе градостроительной деятельности. Они характеризуются сложностью, наличием большого количества участников и связей между ними.

Подробнее >
Новости

Градостроительное законодательство. Ключевые аспекты

Мы часто затрагиваем тему актуальных изменений градостроительного законодательства, потому что полнота и своевременность получения этой информации напрямую связана с успехом осуществляемых нами работ.

Подробнее >
Новости

Индекс качества городской среды российских городов

Недавно «Российская Газета» сообщила о новых показателях индекса качества городской среды, представленных Минстроем.

Впервые он был подсчитан в 2018 году и составил в среднем 163 балла. Текущий показатель достиг 177 баллов, чем приятно удивил, так как в прошлом году цифра была равна 169, и скачок был не таким существенным. Напомним, что максимально возможным является значение в 360 баллов.

Подробнее >
Новости

Цимбалинский мост – быть или не быть?

События, связанные с благоустройством родного Петербурга, мы всегда стараемся не оставлять без должного внимания, поэтому расскажем о недавней инициативе, с которой обратились к властям представители велосипедного и градозащитного сообществ города.

Подробнее >
Новости

Актуальные изменения законодательства в сфере тепло- и водоснабжения

Как отмечалось ранее, 1 января 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон N 84-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Подробнее >
Новости

Новая экологическая инициатива Минэнерго

Продолжая тему законодательных изменений в области энергетики, стоит отметить, что в этом году Минэнерго Российской Федерации опубликовало перечень рекомендаций к разработке и актуализации схем теплоснабжения, направленных на минимизацию негативных последствий, которые оказывает данная отрасль на окружающую среду.

Подробнее >
Новости

Новые полномочия Минэнерго в сфере утверждения схем теплоснабжения

Уже вполне можно утверждать, что уходящий год был богат на законодательные изменения в сфере проектирования и градостроительства. Особенно насыщенной для законотворчества выдалась весна 2020-го.

Одним из выпущенных в этот период законопроектом является Постановление Правительства России от 3 апреля 2020 г. № 429 «О внесении изменений в Положение о Министерстве энергетики Российской Федерации»

Подробнее >
Новости

Актуальные изменения Градостроительного законодательства

В выпуске № 173 от 6 августа 2020 года «Российская Газета» опубликовала Федеральный закон от 31.07.2020 N 264-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Подробнее >
Новости

Подведение итогов международного конкурса по архитектурно-ландшафтному дизайну в Петербурге

В конце прошлого года мы рассказывали о старте масштабного международного конкурса по архитектурно-ландшафтному дизайну, который впервые проводился на просторах родного Петербурга.

Вместе с этим Петербург, а точнее одна из его обширных территорий, расположенная в центральной части, выступила в роли объекта для благоустройства – парк «Тучков буян».

Конкурс завершился, и теперь у города есть полное понимание того, как будет выглядеть это место в ближайшем будущем.

Подробнее >
Новости

О нововведениях в сфере кадастровой деятельности

Конец июля ознаменовался принятием Федерального закона N 269-ФЗ от 31.07.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части изменений в Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Подробнее >
Новости

Благоустроенных набережных в Петербурге станет больше

Начало года ознаменовалось сразу несколькими проектами в области благоустройства Санкт-Петербурга. Одним из объектов которого стал участок общей площадью более 48 гектаров, расположенный на набережной Большой Невки между «Парком 300-летия Санкт-Петербурга» и 3-м Елагиным мостом.

Подробнее >
Новости

О нововведениях в сфере прохождения государственной экспертизы — проверка достоверности определения сметной стоимости

Продолжая тему законодательных изменений в области государственной экспертизы, остановимся на корректировках, касающихся порядка и расчета стоимости экспертизы проектной документации в
объеме проверки сметной стоимости.

Подробнее >
Новости

О нововведениях в сфере прохождения государственной экспертизы — порядок подачи заявления

1 декабря 2019 года было утверждено Постановление Правительства Российской Федерации № 1948 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», по средствам которого в законодательство были внесены корректировки в отношении прохождения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Подробнее >
Новости

Актуальные законодательные изменения в отношении схем территориального планирования

Как сообщается в официальных источниках 17 апреля 2020 года было опубликовано Постановление Правительства РФ от 15.04.2020 № 512. Данный нормативный документ вносит изменения в Положение о согласовании проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации или проекта схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 178.

Подробнее >
Новости

Итоги рассмотрения Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 84-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

«Российская газета» в выпуске от 3 апреля 2020 опубликовала текст Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 84-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О теплоснабжении» и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Подробнее >
Новости

О перспективах внедрения единой схемы обращения с ТКО

По сообщениям информационного агентства «Интерфакс» в марте 2020 года на территории Российской Федерации будет запущена единая федеральная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Подробнее >
Новости

Масштабные международные конкурсы по разработке ландшафтно-архитектурных решений теперь проводят и в Петербурге

15 ноября 2019 года состоялся старт приема заявок на участия в Международном конкурсе на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка «Тучков буян»

Подробнее >
Новости

Итоги рассмотрения Федерального закона от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Как сообщается в «Российской газете» 16 сентября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 17.06.2019 № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Подробнее >
Новости

Итоги рассмотрения Федерального закона N 283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Президентом Российской Федерации 2 августа 2019 года был подписан Федеральный закон N 283-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс

Подробнее >
Новости

Актуальные законодательные изменения в сфере теплоснабжения

На официальных источниках был размещен текст Постановления Правительства Российской Федерации N 276 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам разработки и утверждения схем теплоснабжения в ценовых зонах теплоснабжения».

Подробнее >
Новости

Итоги рассмотрения проекта Федерального закона N 496293-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации»

На рассмотрение в Госдуму поступил проект Федерального закона N 496293-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации

Подробнее >